Home Page Percorso Artistico - Mostre Collettive Indietro
 

  2017

__________________________________________________________________________________________________

- “Tiny biennale” - Temple University Rome - Roma

- “Trasmutazioni” - Scriptorium dell’Abbazia San Galgano - Chiusdino (SI) - patrocinio Comune di Chiusdino

- “Un Eco per tutti” - Palazzo Civico delle Arti - Agropoli (SA) - patrocinio Comune di Agropoli, Provincia di Salerno e Regione Campania

- "Sul confine delle immagini" - Galleria AxA Palladino Company - Campobasso - patrocinio del Comune di Campobasso

- "Cinquanta sfumature d'arte" - Galleria Vittoria - Roma

 

  2016

__________________________________________________________________________________________________

- ArteInCasa” - Mostra d'Arte Contemporanea in salotto - Genova

- "Aria" - Galleria Zamenhof Art Spazio E - Milano

-  “Archeologia della comunicazione” - MediaMuseum - Pescara - patrocinio Comune di Pescara

- "Acqua" - Galleria Zamenhof Art Spazio E - Milano

- “Propositum Artis” - Museo Tattile Statale Omero, Mole Vanvitelliana - Ancona - patrocinio Museo d’Arte Contemporanea Palazzo Collicola, Spoleto

- “GiroInArte” - Museo Piccole Cisterne Romane - Fermo - patrocinio Comune di Fermo e Regione Marche

- “Terra” - Galleria Zamenhof Art Spazio E - Milano

- “Fuoco” - Galleria Zamenhof Art Spazio E - Milano

- “Etere” - Galleria Zamenhof Art Spazio E - Milano

- “Vizi & Virtù nell'arte” - Museo d’Arte Moderna Vittoria Colonna - Pescara - patrocinio Comune di Pescara

- “Un Eco per Tutti” - Museo Nazionale Archeologico - Napoli - patrocinio Comune di Napoli

- “Propositum Artis” - Palazzo dei Consoli - Gubbio (PG) - patrocinio Museo d’Arte Contemporanea Palazzo Collicola, Spoleto e Comune di Gubbio

- “GiroInArte” - Palazzo dei Capitani - Ascoli Piceno - patrocinio Comune di Ascoli Piceno e Regione Marche

- “Propositum Artis” - Palazzo dei Capitani - Ascoli Piceno - patrocinio Museo d’Arte Contemporanea Palazzo Collicola, Spoleto e Comune di Ascoli Piceno e Regione Marche

- “Archeologie Van De Communicate” - Museo Piccole Cisterne Romane - Fermo - patrocinio Comune di Fermo

- “Migrazioni: nuovi orizzonti” - Chiostro del monastero SS Trinità - Serina (BG) - patrocinio Comune di Serina e Provincia di Bergamo e Comunità Montana Val Brembana

-  Esposizione - Villaggio artistico “La valle dell’eden” - Serina (BG)

- “Arte & Scienza” - Palazzo Fibbioni - L’Aquila - patrocinio Comune dell’Aquila, Comune di Ascoli Piceno e Accademia di Belle Arti di L'Aquila

-“Propositum Artis” - Museo d’Arte Moderna Vittoria Colonna - Pescara - patrocinio Comune di Pescara

- “Un Eco per Tutti” - Museo d’Arte Moderna Vittoria Colonna - Pescara - patrocinio Comune di Napoli e Regione Campania

- Biennale 2016” - Museo d’Arte Moderna Vittoria Colonna - Pescara - patrocinio Comune di Pescara

- “Ritorno a Portonaccio” - Centro Culturale Aldo Fabrizi - Roma - patrocinio Roma Capitale

 

  2015

__________________________________________________________________________________________________

- In labore fructus - la poetica del non-colore” - Museo d’Arte Moderna Vittoria Colonna - Pescara - patrocinio Regione Abruzzo e Comune di Pescara

- "Nel nome della bellezza" - Auditorium del Duomo - Firenze

- Romart - Biennale Internazionale d’Arte” - Complesso Fiera di Roma - Roma - sponsor S.Giorgio Investimenti d’Arte Srl

   patrocinio Roma Capitale e Regione Lazio

- Punti di vista” - Galleria Civica d'Arte, Palazzo Moncada - Caltanissetta - patrocinio Assessorato Cultura e Creatività

   del Comune di Caltanissetta

- I colori della memoria” - Museo Civico Umberto Mastroianni - Marino (RM) -  patrocinio Assessorato alla Cultura del

   Comune di Marino e del Museo Civico

- “Corruzione Capitale - Roma ai tempi degli ingranaggi lubrificato - Arte Reattiva” - Stadio di Domiziano - Roma

-  “San Basilio - Villaggio Unrra Casas - sessantesimo anniversario” - Centro Culturale Aldo Fabrizi e Ambasciata degli Stati Uniti d'America - Roma - patrocinio Ambasciata degli Stati Uniti d'America, Roma Capitale, Università la Sapienza - Facoltà di Ingegneria

- "Performance di Arte Connessa" - Visso (MC) - patrocinio Proloco di Visso

-  Esposizione presso la Galleria Zamenhof Art / Spazio E - Milano

- “Dall'Angelica alla Temple - finalisti Concorso Angelica” - Art Gallery Temple University Rome - Roma - promosso dal MIBAC - Biblioteca Angelica, Temple University Rome e Politecnico di Milano

- “V Rassegna di Arte Contemporanea” - Ca' dei Carraresi - Treviso - patrocinio Regione Veneto, Provincia di Treviso e Comune di Treviso con sostegno  della Fondazione Cassamarca

- “Biennale di Trapani - caseminime” (seconda edizione) - Museo civico Torre di Ligny e Magazzini d'Arte Contemporanea

- “Spazio del Tempo - Segni Variabili” - Centro ARCI Malafronte - Roma - promosso dagli Archivi del Presenteismo e dal Centro Documentazione Attiva

- “Punto coronato” - Auditorium del Parco di Renzo Piano - Aquila - patrocinio del Comune dell’Aquila

-  “giroinArte” - Museo d’Arte Moderna Vittoria Colonna - Pescara - patrocinio del Comune di Pescara e della Regione Abruzzo

-  “Paesaggi e colori” - Palazzetto dei Nobili - Aquila - patrocinio del Comune dell’Aquila

-  "Generazioni a confronto” - Palazzo Sforza Cesarini - Genzano (RM) - patrocinio del Comune di Genzano

 

  2014

__________________________________________________________________________________________________

- “Il silenzio non aiuta a parlare” - La Pelanda Macro Testaccio, Museo d’Arte Contemporanea - Roma -  patrocinio Roma Capitale

- “Nel segno e nei colori” - Museo d’Arte Moderna Vittoria Colonna - Pescara - in collaborazione con AMACI Associazione dei Musei d'Arte Contemporanei Italiani - patrocinio Regione Abruzzo e Comune di Pescara

- “Marzo, tempo, temporale, Temporalismo” - Palazzo Sangallo - Tolentino (MC) - patrocinio Comune di Tolentino, Provincia di Macerata e Regione Marche

- “Breaking the silence” - Sala delle Armi, Palazzo Ruspoli - Nemi (RM) - patrocinio Comune di Nemi

- “Opera” - Museo Magma - Roccamonfina (CE) - patrocinio Regione Campania, Provincia di Caserta e Associazione ville, dimore e corti lombarde

- “Amore/Odio” - Sinergy Art Studio - Roma

- “Spazio-tempo-Movimento” - Castello della Rancia - Tolentino (MC) - patrocinio Comune di Tolentino, Provincia di Macerata e Regione Marche

- “Il giardino dei sogni e dei desideri” - Scuderie, Palazzo Ruspoli - Nemi (RM) - patrocinio Comune di Nemi

- “Saluzzo Arte 2014 - XXXVI Premio Matteo Olivero” - Antiche Scuderie - Saluzzo (CN) - patrocinio Regione Piemonte, Provincia di Cuneo, Comune di Saluzzo e Camera di Commercio Cuneo

- “Il nuovo Bauhaus italiano” - Spazio LA.VI. - Roma

- "Paesaggio Antico - Paesaggio Moderno” - Locanda Martorelli - Ariccia (RM) - patrocinio del Comune di Ariccia e promozione dell’Associazione Archeo Club Italia Aricino Nemorense

- “Premio Eureka” - spazio LA.VI. - Roma

- “PescarArt 2014” (V Edizione) - spazi Box&Office - Pescara - patrocinio Regione Abruzzo e Comune di Pescara  

- “Ferrara Art Festival - Premio Il Segno” (VI Edizione) - Palazzo della Racchetta - Ferrara - patrocinio Provincia e Comune di Ferrara

- Esposizione presso la Galleria San Martino Orler - San Martino di Castrozza (TN)

- “Storia, Arte, Cultura” - Atelier Ballarati - Roma - patrocinio Roma Capitale

- “Percorsi d’arte in Italia” - Galleria Vittoria - Roma

 

  2013

__________________________________________________________________________________________________

- “Incendium” - PAN Palazzo delle Arti Napoli - patrocinio Assessorato alla Cultura del Comune di Napoli e Unione Industriali di Napoli

- “Opere ex nihilo” - Galleria Vittoria - Roma

- “Concorso - Anna Maria Baratto” promosso dall’Akkademia dei Prossimali - AKKA-ba Contemporary Art Exhibition - Roma

- “Concorso nazionale - Coinè per l’Arte” (XI Edizione) - Forlì (FC)

- "Bozzetti realizzati per la IV campagna per la sicurezza stradale TrasporTiAmo" - Galleria Vittoria - Roma -   patrocinio Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti - Comitato Centrale dell’Albo degli Autotrasportatori

- “Incendium Continua” - spazio Yao - post-asta per la ricostruzione Città della Scienza a Napoli a cura Associazione Tempo Libero - Napoli

- IV Premio Centro Arti Figurative” - Castello Orsini - Soriano del Cimino (VT) - patrocinio Regione Lazio, Provincia di Viterbo e Comune di Soriano del Cimino

- “Kaleidon” - Palazzo Caccia Canali sede del Museo Naturalistico del Soratte - Sant’Oreste (RM) - patrocinio Comune di Sant’Oreste

- AR(t)CEVIA International Art Festival” (V Edizione) - Palazzo dei Priori - Arcevia (AN) - patrocinio Provincia di Ancona, Comune di Fabriano, Comune di Arcevia e Camera di Commercio di Ancona

- Human Rights? - 2013” - ex Convento del Frati Neri - Specchia (LE) - patrocinio Presidenza Camera dei Deputati, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali, Regione Puglia, Provincia di Lecce e Comune di Specchia

- “Stars with Stars” - Estate Romana, Isola Tiberina con Gall’Art - Roma

- Human Rights? - Migrantes - l’immigrazione e l’accoglienza”, in occasione della III edizione del Premio Internazionale “Città della Pace 2013” - Colle Miravalle, Fondazione Opera Campana dei Caduti di Rovereto (TN) - patrocinio del Consiglio d’Europa, del Comune di Rovereto, della Provincia Autonoma di Trento, del Comune di Rovereto e del Comune di Lampedusa

- Sankta Sango” - Castel Dell’Ovo - Napoli - patrocinio dell’Università degli Studi Suor Orsola Benincasa di Napoli e dell’Assessorato alla Cultura del Comune di Napoli

- Terza Rassegna di Arte Contemporanea” - Cà dei Carraresi - Treviso - patrocinio della Regione Veneto, della Provincia di Treviso, del Comune di Treviso e della Fondazione Cassamarca

- Festival - Arte, Medicina e Creatività” (VIII Edizione) - Vidracco (TO) - patrocinio della Regione Piemonte, della Provincia di Torino e del Comune di Vidracco

 

  2012

__________________________________________________________________________________________________

- Partecipazione alla IV campagna per la sicurezza stradale “TrasporTiAmo” promossa dal Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti - Comitato Centrale dell’Albo degli Autotrasportatori per la personalizzazione di un TIR con un’opera d’arte

- Partecipazione a “Art’Eco-L’Arte del RiUso” organizzato da AMA presso il Centro Culturale Elsa Morante di Roma, in occasione della Settimana Europea per la Riduzione dei Rifiuti 2012, svoltasi sotto l’alto patronato del Presidente della Repubblica, con il patrocinio della Camera dei Deputati, del Senato della Repubblica e del Ministero dell’Ambiente

- “Materia, Energia, Arte. Eterno fluire” - Biblioteca Angelica - Roma

- “Le pitture materiche di Massimo Giorgi e Gualtiero Redivo” in occasione del Latina Sky Wine - Torre Pontina, piano attico, Latina - patrocinio della Regione Lazio Assessorato al Turismo e Marketing, Provincia e Comune di Latina, Camera di Commercio di Latina

- “Premio Movimento nelle Segrete di Bocca” - V edizione - Libreria Bocca - Milano - patrocino del Ministero dei Beni e le Attività Culturali

- “Arti Visive 11 x 11th 2012 - 13^ Lucania Film Festival” - Officina della Cultura - Pisticci (MT) - patrocinio Comune di Pisticci, Provincia di Matera, Regione Basilicata

- “AR(t)CEVIA International Art Festival” (V Edizione) - Palazzo dei Priori - Arcevia (AN) - patrocinio Provincia di Ancona, Comune di Fabriano e Comune di Arcevia

- “Gran Premio dei Normanni” - Complesso Monumentale Guglielmo II, Museo d’Arte Moderna e Contemporanea “Giuseppe Sciortino” - Monreale (PA) - patrocino Comune di Monreale

- "L'Arte va di Moda" - Vogue Fashion's Night Out - Galleria Vittoria - Roma

- “Concorso Intuizione-Espressione” - Casa delle Culture del Mondo - Milano - patrocinio Provincia di Milano

- “Stop allo 048 degli oggetti” - Centro Fieristico “Le Ciminiere” - Catania - promosso dalla Provincia Regionale di Catania e dall’Accademia di Belle Arti di Catania con patrocinio Comune di Catania, Ministero dei Beni Culturali, Legambiente e Greenpeace

- "Artisti della Galleria Vittoria" - Accademia di Belle Arti di Shaoxing - Shoaxing (Cina)

- "Muri, Metamorfosi e dintorni" - Palazzo del Rettorato, Museo Laboratorio di Arte Contemporanea - Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Roma - patrocinio Università La Sapienza e Roma Capitale

- “Opere ex nihilo” - Palazzo Caccia Canali sede del Museo Naturalistico del Soratte - Sant’Oreste (RM) - patrocinio Comune di Sant’Oreste

- "Regalo ad arte" - Galleria Arte54 - Molfetta (BA)

- "Natarte" - Galleria Vittoria - Roma

 

  2011

__________________________________________________________________________________________________

- “La Città dell'Arte” - Scuderie Estensi - Tivoli (RM) - patrocinio del Comune di Tivoli

- “AKWABA - Colori e suoni per una nuova coscienza interculturale” - Auditorium Santo Stefano - Siena

- “May in Art ... Essenze nell'arte" - Palazzo Monte Frumentario - Assisi (PG) - promosso dall’Assessorato alla Cultura del Comune di Assisi con il patrocinio del Comune di Assisi

- "Festival Internazionale dell'Arte per il Dialogo e la Pace tra i Popoli e le Religioni" organizzata dall'Ambasciata della Repubblica dell'Iraq presso la Santa Sede - Roma

- “Internazionale Italia Arte 2011" - Villa Gualino - Torino - patrocinio della Regione Piemonte, della Provincia e del Comune di Torino 

- “Inferno & Paradiso" (installazione) - Galleria Collezione Saman - Roma

- “Quelli degli anni '10" - Chiostro degli Agostiniani - Bracciano (RM) - patrocinio dell’Assessorato alla Cultura del Comune di Bracciano

- Mostra d’Arte Città di Visso” - Visso (MC)

- Esposizione presso le Gallerie Orler di San Martino di Castrozza (TN) e di Punta Ala (GR)

- “XXXVIII Premio Sulmona 2011” - Chiostro ex Convento Santa Chiara - Sulmona (AQ) - patrocinio Presidenza del Consiglio dei Ministri, Presidenza del Senato della Repubblica, Presidenza della Camera dei Deputati, Ministero dell’Istruzione, Università e Ricerca, Regione Abruzzo, Provincia dell’Aquila e Comune di Sulmona

- Human Rights? - Art from World - 2011” - Colle di Miravalle, Rovereto (TN) - organizzato dalla Fondazione Opera Campana dei Caduti con partnership di Amnesty International e patrocinio del Consiglio d’Europa, il Comune di Rovereto e la Regione Autonoma Trentino Alto Adige

- "Premio Franco Evangelisti" - Complesso di Sant'Andrea al Quirinale, Teatro dei Dioscuri - Roma

 

  2010

__________________________________________________________________________________________________

- "Le luci italiane di Marguerite Yourcenar - nei 30 anni all'elezione della scrittrice ad Accademica di Francia" - Palazzo dell'Università - Orte (VT) - patrocinio del Ministero dei Beni Culturali

- "Suoni e Immagini d'Autunno" - Complesso Monumentale di S. Andrea al Quirinale, Teatro dei Dioscuri - Roma - patrocinio del Ministero dei Beni Culturali

- Esposizione presso il CaffèUniversale - Roma

- “Stop all’abuso sulle donne” (mostra itinerante) - Museo delle Mura via di porta San Sebastiano, Casa delle Donne via della Lungara, Galleria Spazio Officina 468 - Roma - patrocinio del Comune di Roma

- Esposizione presso la Galleria Le Tele Tolte - Capalbio (GR)

- Esposizione presso Mondo Bizzarro Gallery - Roma

- "2 x 20 dueopereperventiartisti” - Galleria Collezione Saman - Roma

- Triennale dell'Astratto e del Surreale” - Accademia di Romania - Roma - patrocinio del Comune e della Provincia di Roma

- "Le luci italiane di Marguerite Yourcenar - nei 30 anni dall'elezione della scrittrice ad Accademica di Francia" - Sala del Plastico di Villa Adriana - Tivoli (RM) - patrocinio del Ministero dei Beni Culturali

- "Un sacco bello" installazione realizzata per la mostra “Untitled” - Villa Comunale - Frosinone - patrocinio Comune di Frosinone, Comune di Ceccano, Comune di Ferentino e Comune di Veroli

- "S.P.Q.R.” - Galleria Collezione Saman - Roma

- “Premio Internazionale Lìmen Arte 2010” - Palazzo Comunale Enrico Gagliardi - Vibo Valentia - promosso dalla Camera di Commercio con patrocinio della Regione, Comune e Provincia di Vibo Valentia e della Soprintendenza ai Beni Storici e Artistici della Calabria

 

  2009

__________________________________________________________________________________________________

- "Futurismo nel suo centenario, la continuità" - Galleria del Palazzo Ducale - Cavallino (LE)

- Esposizione presso la Terrazza Barberini - Roma

- Esposizione presso il Caffè Universale - Roma

- “Freaky Friday: Roma Art Weekend” in occasione di "Roma. The Road To Contemporary Art" - Galleria SMAC - Roma

- "Dal Futurismo al contemporaneo" - Complesso di Sant'Andrea al Quirinale, Teatro dei Dioscuri - Roma - patrocinio del Ministero dei Beni Culturali

- Esposizione presso la Galleria SMAC - Roma

- Sala Angelica della Biblioteca Angelica - Roma

 

  2008

__________________________________________________________________________________________________

- "Materials Arts - artisti e le loro materie" - Galleria dell'Istituto Portoghese di Sant'Antonio - Roma

- Complesso Monumentale Chiesa dell'Annunziata di Minuta Scala/Ravello (SA)

- "Movin' Up" - Galleria Il Trittico - Roma

- “II Biennale d'Arte - Luigi Sarro" - Lamezia Terme (CZ)

 

  2007

__________________________________________________________________________________________________

- “13x17” mostra itinerante, curata da Philippe Daverio - Studio MIC - Roma

- “Cromie e Plasticismi” - Complesso di Sant’Andrea al Quirinale, Teatro dei Dioscuri - Roma - nell'ambito della IX Settimana della Cultura promossa dal Ministero per i Beni Culturali

- “13x17” mostra itinerante, curata da Philippe Daverio - Berengo Studio Campiello della Peschiera - Murano (VE)

- Performance di una notte - Villa ai Selci - Bracciano (RM)

- Complesso Monumentale dell'ex Chiesa di Santa Marta al Collegio Romano - Roma

 

  2006

__________________________________________________________________________________________________

- "Algoritmi Visuali" con Baldo Diodato e Lostia Michele - Sala Stampa di Palazzo Valentini - Roma

- “Biennale d’Arte Moderna” - Lamezia Terme (CZ)

- “13x17” mostra itinerante, curata da Philippe Daverio - Biella (VC), Potenza, Milano, Napoli, Francavilla (CH) e Palermo

- “Biennale d’Arte Moderna” - Monterosso (VV)

 

  2005

__________________________________________________________________________________________________

- “13x17” mostra itinerante, curata da Philippe Daverio - Venezia

- Asta presso il Teatro Ambra Jovinelli promossa dagli Artisti in Soccorso per la raccolta di fondi per l’organizzazione sanitaria AMREF - Roma

 

  2004

__________________________________________________________________________________________________

- Complesso Monumentale ex Chiesa Santa Marta - Ministero dei Beni Culturali - Roma

- Esposizione al PalaParioli - Arte di recupero - Roma

- Esposizione presso la Galleria C.A.O.S. - Roma

- “XI Edizione Mostra Internazionale d’Arte Contemporanea” - Carsoli (AQ)

 

  2003

__________________________________________________________________________________________________

- “49° Premio di Pittura Città di Pizzo Calabro” - Vibo Valentia

- “L’Arte per la Pace” - Galleria il Canovaccio, Studio del Canova - Roma

- “www.plot.@rt - Passaggi: manualità web plotter - Volume 2: @” - Galleria Arturarte - Nepi (VT)

- Esposizione presso Bulckaen al Babuino - Roma

- Esposizione presso la Galleria Chronos - Roma

 

  2002

__________________________________________________________________________________________________

- "Omaggio all’Arte Contemporanea” - Palazzo Piccolomini - Siena - patrocinio dell’Archivio di Stato di Siena

- "IV Biennale d’Arte” - Sala del Bramante - Roma

- “Premio Torretta di Ponte Milvio - III edizione” - Roma - patrocinio del XX Municipio del Comune di Roma

- “48° Premio di Pittura Città di Pizzo Calabro” - Vibo Valentia

- Museo d’Arte Contemporanea - Turania (RI)

- “Presentazione del Gruppo T&T Trash Team” - Torretta Valadier, Ponte Milvio - Roma - patrocinio del XX Municipio del Comune di Roma

 

  2001

__________________________________________________________________________________________________

- Galleria Vittoria - Roma

 

  2000

__________________________________________________________________________________________________

- “III Biennale d’Arte” Sala del Bramante - Roma

- “A Jorge Luis Borges” - Villa Pisa - Olevano Romano (RM)

 

  1998

__________________________________________________________________________________________________

- Galleria Comunale - Latina

- Premio di Pittura - Bordighera (IM)

 

  1995

__________________________________________________________________________________________________

- Biennale d’Arte Sala del Bramante, piazza del Popolo - Roma

 

  1994

__________________________________________________________________________________________________

- “Ricerca Immagine” - Montefiascone (VT)

- Complesso Monumentale di San Domenico - Fabriano (AN)

 

  1993

__________________________________________________________________________________________________

- XIII Rassegna d’Arte Sacra San Simpliciano - Milano

 

  1992

__________________________________________________________________________________________________

- Mostra d’Arte - Bagnoregio (VT)

- Palazzo degli Alessandri - Viterbo

 

  1990

__________________________________________________________________________________________________

- Concorso di Pittura - Orte (VT)

 

  1987

__________________________________________________________________________________________________

- “Cardinal Gambana” - Bagnaia (VT)

- Mostra di Pittura - La Verna (AR)

 

  1969

__________________________________________________________________________________________________

- Palazzo delle Esposizioni - Roma - mostra organizzata dall’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”